Поведение ребенка и лунные ритмы

Маленькие дети очень чувствительны к изменениям лунных фаз. Часто приходится слышать от родителей: «Сегодня мой ребенок был просто неузнаваем – истерики с самого утра, крик на ровном месте. Вечером спать уложить было просто невозможно. На следующий день все как рукой сняло. Что это было непонятно». 
В астрологии считается, что ребенок до 7 лет находится в лунном возрасте. Поэтому он более чувствителен, эмоционален и восприимчив, сильнее реагирует на критические моменты лунного месяца – полнолуние и новолуние.

В новолуние дети становятся очень ранимыми, обидчивыми, капризными и раздражительными. Ребенок может выглядеть вялым, пассивным и замкнутым. В этот период (два дня до и после новолуния) количество жизненных сил и энергии на минимуме, снижается иммунитет, ухудшается работоспособность. Дети хуже приспосабливаются к изменениям окружающей среды и привычного распорядка. 
Желательно снизить физические нагрузки, не требовать от ребенка большой успеваемости. Кроме того, лучше избегать большого скопления народа и активных мероприятий. В новолуние возрастает риск подхватить в толпе какую-нибудь инфекцию. 
Изменения в питании, распорядке дня лучше перенести на несколько дней.
В полнолуние дети демонстрируют наиболее эмоциональное поведение. Огромное количество физической и психической энергии, возбудимость, восприимчивость. 
В этот период (полнолуние, плюс сутки до и после) для ребенка рекомендована легкая пища, особенно на ночь. Лучше не давать продукты, стимулирующие работу нервной системы, например, шоколад, какао. Вечером можно предложить малышу чай с несколькими листочками мяты или мелиссы. 

В полнолуние хорошее настроение и веселье легко переходит в состояние эмоционального перевозбуждения. Детям сложно уснуть, сон бывает беспокойным и поверхностным. Поэтому в период полнолуния особое внимание нужно уделить вечерним ритуалам. Больше гулять на свежем воздухе, вечером исключить мультики и активные игры. Теплая ванна с морской солью перед сном хорошо расслабляет и успокаивает нервную систему. 
Из-за повышенной активности и эмоциональности, полнолуние считается травматичным период для детей. Можно предложить ребенку интересные творческие занятия – рисовать, лепить, петь. Таким образом малыш сможет интегрировать накопленную психическую энергию.

Комментарии

Популярные сообщения