Детская астрология. Луна в Раке

Луна в водном кардинальном знаке

Эмоции и чувства для такого ребенка важнее, чем логика и рациональные убеждения. Настроение меняется часто и во многом зависит от обстановки вокруг. Ребенок очень резонансный, восприимчивый.
Сам не задает эмоциональную атмосферу в семье, но тонко чувствует настроения близких и перенимает их.

+
-
Чувствительность
Отзывчивость
Интуиция
Забота о близких
Понимание бессознательных мотивов других людей
Психологизм
Эмпатия, эмоциональная восприимчивость
Обидчивость
Недоверчивость
Ранимость
Резонансность
Изменчивые эмоции
Инфантильность (хотят чтобы с ними нянчились)
Тревожность

Базовые потребности
Самая большая ценность для ребенка с Луной в Раке – это дом, семья и мама.
Потребность ощущать себя защищенным. Это чувство рождается из стабильных отношений в семье. Особенно важны отношения с мамой. Ребенку необходимо чувствовать глубину и доверительность этих отношений. И, конечно же, мамину любовь.
Малыш нуждается в безопасной и гармоничной домашней обстановке.
Потребность в стабильных отношениях с близкими. Ребенок с Луной в Раке привыкает к людям, обстановке, ритуалам, сопротивляется переменам, расценивая это как разрушение безопасного пространства.

Рекомендации для детей с Луной в Раке
  • Для ребенка с Луной в Раке очень важна атмосфера в доме и отношения в семье. Такого малыша невозможно обмануть, изображая мир и любовь, если их на самом деле нет. Дети с Луной в Раке тонко чувствуют настроение и состояние окружающих.
  • Ребенок нуждается в искреннем и доверительном общении с близкими. И особенно с мамой, к которой он очень привязан. Его нужно научить больше опираться на себя. Но, как правило, это происходит медленней, чем у других детей. Также медленно и постепенно должно происходить завершение грудного вскармливания.
  • Ребенку необходим свой угол в доме - место для уединения. Это оплот безопасности и стабильности. Дайте возможность малышу побыть одному, если ему это нужно.
  • Дети с Луной в Раке часто испытывают чувство вины. Они бессознательно связывают настроение и состояние окружающих с собой, своим поведением. Поэтому ребенку нужно объяснять, что он не отвечает за эмоции близких, показывать их истинные причины. Например, папа сейчас злиться, потому что опаздывает на работу. Он хотел выйти вовремя, но у него не получилось. Папа очень торопится. Покажите малышу, что можно спокойней реагировать и не слишком переживать из-за состояния окружающих.
  • Кроме того, постарайтесь не взращивать чувство вины и стыда. Фразы, типа «Как тебе не стыдно?» лучше исключить из воспитательных бесед. Ребенок и так склонен брать ответственность за происходящее на себя. Дополнительный груз вины – слишком тяжелая ноша для малыша.
  • Сталкиваясь с агрессией и давлением, ребенок замыкается и уходит в себя. Такие методы воспитания совершенно не эффективны для детей с Луной в Раке. Малыш, скорее всего, сделает то, что от него требуют, но отношения будут испорчены всерьез и надолго.
  • Ребенок с Луной в Раке долго помнит обиды и неприятные ситуации. Научите малыша отпускать прошлое, прощать. Хорошая традиция – перед сном обсуждать события дня, анализировать и прощаться с прожитыми ситуациями.
  • Как правило, дети с Луной в Раке стремятся заботиться об окружающих. Они очень ответственны и внимательны по отношению к младшим детям, любят кормить животных, с удовольствием заботятся о родителях, бабушках и дедушках. Постарайтесь развить и поддержать эти стремления. Играйте с ребенком в семью, в дочки-матери, в любые социальные игры.
  • У детей с Луной в Раке часто бывают перепады настроения. Они очень чувствительны к лунным ритмам. Обращайте внимание на лунный календарь, особенно дни полнолуния и новолуния. В этот период малыш может стать беспокойным и капризным.
  • Ребенок прекрасно знает, что чувствует. Но выразить свои переживания ему сложно. Помогайте ребенку проговаривать, называть свои чувства.
  • Дети с Луной в Раке очень резонансны. Они впитывают в себя окружающую атмосферу. Воспринимают все то, о чем не говорится. Поэтому желательно следить за окружением ребенка. Если ребенок будет смотреть на хорошее, думать о хорошем, общаться с хорошими людьми – он сам будет меняться в лучшую сторону.
Мама ребенка с Луной Раке
Это очень заботливая и внимательная мама, которая уделяет много внимания питанию и образованию ребенка.
Часто она слишком эмоционально реагирует на мелочи, много переживает и волнуется за ребенка. Маме нужно научиться реагировать спокойней на сложные ситуации, связанные с ребенком, контролировать негативные эмоции.
Мама ребенка с Луной в Раке склонна к гиперопеке и гиперзаботе. Поэтому нужно поощрять самостоятельность и психологическую независимость малыша. Научите ребенка опираться на себя. Покажите, где  заканчивается ваша забота и начинается его ответственность за собственную жизнь.

Семейные традиции
Ребенок с Луной в Раке имеет сильную связь со своей семьей и родом. Очень важно, чтобы малыш знал о том, кем были его предки, как они жили, что хорошего и ценного сделали для мира. Прекрасная идея – сделать вместе с ребенком генеалогическое древо семьи,  распечатать старые фотографии, вспомнить какие-то семейные истории.
Таким детям нужны семейные праздники, семейные традиции. То есть не просто Новый год с елкой и подарками, а именно семейный праздник с какими-то своими особенностями, которые есть только в вашей семье.
Дети с Луной в Раке часто интересуются историей, им нравится все древнее, забытое и старое. Научите ребенка уважать и чтить свои корни, страну, в которой он живет. Познакомьте его с национальной культурой, традициями, кухней.

Психосоматика, питание, режим дня
У детей с Луной в Раке самым уязвимым является желудок и желудочно-кишечный тракт. Ребенок, чтобы не расстраивать родителей, может скрывать свои проблемы. Ему сложно в одиночку справится с этим - переварить свои чувства. Поэтому проблемы с желудком у таких детей часто связаны с эмоциональными перегрузками, стрессами.
Самая полезная еда для ребенка с Луной в Раке – это домашняя пища, заботливо приготовленная мамой. Малыш быстро привыкает к домашнему рациону и очень неохотно меняет свои привычки.
Для детей с Луной в Раке рекомендована сбалансированная, легкая и быстроусвояемая еда. Лучше не давать ребенку тяжелую, острую, сильно соленую пищу, а также продукты,  которые долго переваривается, вызывающие брожение.
Хороший рацион – это большое количество злаков, фруктов и овощей, рыба и нежирное мясо. В любом случае, лучше стремиться к раздельному питанию.
Для ребенка с Луной в Раке нужен правильный режим питания. Фаст-фуды, перекусывание на ходу, шоколадки вместо полноценного домашнего обеда очень вредны для таких деток.
Что касается распорядка дня, то для ребенка с Луной в Раке не столь важен сам режим, сколько соблюдение привычных домашних ритуалов.

Стресс, недомогания,  плохое настроение
Если ребенок приболел или находится в состоянии стресса, с ним нужно понянчиться, повозиться. Часто в сложных ситуациях дети сами начинают вести себя, как маленькие, требуя, таким образом, больше поддержки, любви и заботы со стороны взрослых.
В случае недомогания дети с Луной в Раке, как правило, больше спят и часто отказываются от еды. Не заставляйте ребенка есть. Во время болезни нагрузка на желудок должна быть минимальной.


Другие статьи:

Комментарии

Популярные сообщения