Обращение Сатурна

Стивен Арройо "Астрология, карма и трансформация"

Из всех этих транзитов возвращению Сатурна (примерно в возрасте 29 и 58 лет) в астрологических работах было уделено наибольшее внимание. К сожалению, трактовка этих критических периодов часто проводилась с довольно негативной стороны, подчеркивая, насколько трудными часто ощущаются эти периоды. Поэтому будет уместным чуть глубже исследовать здесь возвращение Сатурна. Следует отметить, что многие из концепций, обрисованных ниже, применимы в некоторой степени и к другим транзитам Сатурна к его натальному положению.

Первое обстоятельство, которое нужно прояснить, говоря о возвращении Сатурна, заключается в том, что качество всего опыта и степень в которой оно ощущается "трудным" временем полностью зависит от того, как человек жил в течение предыдущих 29 лет, насколько он эффективно работал над достижением определенных целей, какой глубины он достиг в понимании и творческих стремлениях и в какой степени человек выражал или подавлял свою "коренную натуру". Ответы на все эти вопросы нельзя вывести только из карты рождения, так как люди способны работать и приспосабливаться к потенциальным возможностям, представленным в натальной карте. Однако, можно получить некоторые полезные намеки, рассматривая положение натального Сатурна и его аспекты. 

Если натальная карта показывает значительное напряжение, связанное с Сатурном и, следовательно, с практическими требованиями жизни, то весьма вероятно, что индивидуум имел некоторую трудность в решении практических жизненных потребностей; следовательно, человек может испытывать возвращение Сатурна как время возросшего напряжения, когда ему представляют, какие дополнительные корректировки должны быть сделаны, чтобы осуществить жизненный паттерн и потенциальные возможности. Если, например, человек родился с близкой квадратурой, соединением или оппозицией Сатурна с одной из "персональных" планет, этот человек, вероятно, обнаружит, что конфликты или проблемы, указанные таким образом, будут еще резче фокусироваться во время возвращения Сатурна, делая необходимым некоторое определенное действие, повернувшись лицом к этим заботам. Пока действие откладывается или потребность в нем подавляется, давление возвращения Сатурна не ослабевает. Но, когда вы повернулись лицом к проблемам, неважно насколько болезненным может быть такое столкновение, часто бывает заметное смягчение давления и беспокойства. Если же, с другой стороны, человек имеет натальный Сатурн в основном в гармоничных аспектах с другими планетами - и особенно, если натальный Сатурн в гармоничном аспекте с Солнцем и/или Луной - то, вероятно, индивидуум включал сатурнианские качества и осознание практических требований и обязанностей в свой характер в течение многих лет; следовательно, уроки Сатурна не станут сюрпризом или шоком для него и могут восприниматься как время подтверждения и укрепления многих жизненных ориентации, которые человек медленно развивал в течение ряда лет. Если, как часто случается, индивидуум имеет как гармоничные, так и негармоничные аспекты с натальным Сатурном, конструктивное развитие и рост уверенности может входить в одну сферу жизни во время возвращения Сатурна, а в то же самое время человеку будет брошен вызов повернуться лицом к некоторым другим проблематичным измерениям жизни.

Первый цикл Сатурна через натальную карту в течение первых двадцати девяти лет жизни главным образом основан на реакции на прошлые условия, карму, родительское влияние или общественные давления. В течение этого периода жизни человек обычно несколько не сознает, кем он является в коренном отношении. Но затем, при первом возвращении Сатурна, часто кажется, что старый долг выплачивается, а многие кармические паттерны и обязательства довольно внезапно устраняются. В это время человек может испытать очень сложное состояние существования, поскольку одновременно присутствует чувство неизменного ограничения в жизненной структуре и чувство внутренней свободы, которое в некоторых случаях сопровождается приятным возбуждением и вдохновляющей радостью. Чувство ограничения возникает из того факта, что человек в большей степени, чем когда-либо раньше начинает осознавать какова его судьба и что он должен делать с этого времени.

Нет больше кажущихся бесконечными возможностей и альтернатив; вы теперь знаете, что выполнили ваши эксперименты и пережили юношеские иллюзии, а с этого момента вы должны работать над выполнением вашей роли в безбрежной драме, даже если вы не имеете никакого представления о том, как вы пришли к назначенной роли, которую вы сейчас играете. Ваши обязательства перед собой и другими теперь видны с обострившейся ясностью, и, возможно, некоторые из этих обязательств ощущаются тяжелыми и ограничивающими. Но, в то же самое время, вы можете испытывать глубокую внутреннюю свободу, вытекающую из осознания, что вы больше не связаны старыми обязательствами, страхами и внутренними ограничениями. Это чувство неограниченной внутренней свободы также основывается на более ясном понимании ваших реальных потребностей, способностей и творческого потенциала.

Если вы относитесь к людям, которые в течение юности ждут времени, когда они смогут реально найти себя и начать выражать свое "Я" с уверенностью и заметным влиянием, ваше ожидание закончено. Сейчас время действовать, работать и жить в настоящем с принятием вашей судьбы и радостью от знания, что ваш путь теперь ясен. Этот переходный период не происходит сразу; фактически, он может происходить в течение периода от двух до двух с половиной лет в окрестности даты возвращения Сатурна. Но, если вы всегда расстраивались в детстве и юности, чувствуя, вероятно, что вы просто отбываете время и должны терпеть вещи, которые не являются ни удовлетворяющими, ни контролируемыми, вы можете в это время мобилизовать вашу энергию с большой мощью, честолюбием и даже чувством облегчения, что ваше ожидание закончено и теперь вы можете начать формировать вашу собственную жизнь с некоторой степенью осознания.

Как говорит Грант Леви. "Вы освобождаетесь, когда этот транзит проходит, от многих, прежних внутренних ограничений. Вы очищаете вашу натуру от "сухостоя" и подготавливаете место для действия, которое теперь происходит с меньшей задержкой внутренними комплексами и персональными трудностями. Вы вскоре достигнете зрелости - оставите все детские вещи - и будете готовы занять свое место в мире в качестве взрослого".

Транзит Сатурна через его натальное положение является наиболее важным моментом действия свободы воли в жизни, беспрепятственной и настолько свободной от обстоятельств, какой когда-либо может быть. Вы не станете таким свободным снова. Выбор, который вы делаете, является вашим, делайте его мудро, поскольку именно здесь ваша свобода воли в реальном смысле надолго предрешает вашу судьбу, если не весь остаток вашей жизни.
Следовательно, если человек смотрит в лицо первому возвращению Сатурна с большим мужеством и честностью, тогда во время второго 29-летнего цикла Сатурна он является более сознающим, более способным инициировать действие, не сдерживаясь страхом и беспокойством, и более способным взять ответственность за себя и свой опыт. Если человек успешно настраивается на свою истинную судьбу, как индивидуальная душа, в течение этого периода, впоследствии он может жить больше настоящим, с большим терпением, обретенным от подчинения своему внутреннему закону с полным осознанием и принятием. В течение этого времени потенциал человека к земному успеху и авторитет часто укрепляются некоторым прямым образом, человек обретает определенное понимание роли, которую он должен играть с этого момента.  (Изучение судьбы знаменитых людей и их опыта во время возвращения Сатурна может быстро подтвердить эту астрологическую традицию Например, Гертруда Штейн, чье возвращение Сатурна пришлось на ее 29-летний возраст, писала "Это часто происходит в 29-летнем возрасте, все силы, привлеченные за годы детства, юности и молодости, в запутанном и жестоком поединке выстраиваются упорядоченными рядами - человек неуверен насчет своих целей, смысла и силы в течение этих лет беспорядочного роста, когда стремление никак не связано с осуществлением и человек бросается туда и сюда во время создания индивидуальности, пока, наконец, он не достигает 29-летнего возраста, прямого и узкого входа в зрелость, и жизнь, которая была в беспорядке и смятении, сводится к форме и цели и он меняет большую неясную возможность на маленькую строгую реальность. В нашей американской жизни, где нет принуждения к обычаям и мы имеем право менять наше призвание так часто, как мы хотим и можем, обычным опытом является то, что наша юность растягивается на все первые 29 лет жизни и только к 30-летнему возрасту мы находим призвание, к которому чувствуем себя годными и которому мы с готовностью посвятим дальнейший труд).

Натальный дом, в котором находится Сатурн и натальный дом, которым он управляет, обычно являются сферами жизни, которые подробнее определяются с углубившимся пониманием в это время. Обычно происходят и заметные физические изменения, как и следовало предполагать, поскольку Сатурн имеет родственность с материальным существованием.


Это часто не только физические знаки возраста, проявляющиеся как проблемы со здоровьем, которые заставляют человека осознать его ограничения, но также и центр тяжести (Сатурн!) индивидуума смещается таким образом, что человек начинает замечать, что он имеет более глубокий запас энергии в своем распоряжении. Общий уровень энергии человека может быть заметно меньшим, чем в двадцатилетнем возрасте, но энергия, доступная сейчас, является более концентрированной, не такой разбросанной, это более надежный и устойчивый вид энергетического потока. Центр тяжести смещается с зон головы, шеи и груди к тазу и животу. То, что было раньше просто в голове человека, становится более интегральной частью всего тела; т. е. его реальным жизненным опытом. Следовательно, человек обнаруживает, что ему не нужно использовать так много энергии, как когда он был моложе. Энергия естественным образом сохраняется и становится более устойчивой, а от человека зависит то, как научиться, как жить и использовать это новую форму потока энергии.

Комментарии

Популярные сообщения