День осеннего равноденствия

22 сентября 2017 года в 23:02 (по киевскому времени) Солнце переходит в знак Весов и наступает праздник Осеннего равноденствия. С этого момента день и ночь становятся равными и длятся по 12 часов. После чего продолжительность светового дня постепенно начинает сокращаться и уменьшается до самого зимнего солнцестояния.

Осеннее равноденствие - астрономическое начало осени. 22 сентября Солнце пересечет небесный экватор, перейдет из Северного полушария небесной сферы в Южное. Таким образом, в Северном полушарии начнется астрономическая осень, а в Южном - весна.

В астрологии этот день является одной из четырех кардинальных точек года. Весенне и осеннее равноденствие, зимнее и летнее солнцестояние связаны с переходом Солнца в кардинальные знаки Овна, Весов, Козерога и Рака. Это важнейшие точки годового солнечного цикла.
Кардинальные знаки в астрологии символизируют резкий и мощный выброс энергии, начало нового действия, проявление инициативы. Поэтому дни равноденствий и солнцестояний связаны не только с началом нового времени года, но и с переходом на другой способ жизнедеятельности, началом нового сезона работ.

22 сентября в 23:02 (киевское время) Солнце переходит в Весы – знак партнерских отношений, гармонии и справедливости. Именно в этот момент, когда день и ночь равны, нам легче всего настроиться на ощущение внутреннего равновесия и гармонии, найти правильный баланс между мужским и женским началом, между внешним и внутренним миром, между собой и другим человеком.

В философском плане - это время подведения итогов, вознесения благодарности за то, что мы имеем, и завершения годовых дел. Это момент обращения к своим корням, роду, к защите предков.

Практически во всех древних культурах день осеннего равноденствия отмечались особыми праздниками и ритуалами. Они носили также магический характер.

У славян осеннее равноденствие было связано с праздником сбора урожая. В этот день пекли пироги с мясом, капустой, брусникой, медовые калачи, устраивали застолья. Наши предки возносили хвалу природе за достаток в доме, за богатый урожай. В этот день также поминали умерших, украшали могилы цветами. В конце сентября было принято собирать грибы и целебные растения, готовить яблочное и виноградное вино (в южных регионах).

У кельтов существовал праздник с аналогичным смыслом. Его называли Мабон – праздник второго урожая и созревания яблок. Еще одно название - праздник последнего снопа. Фермеры в эти дни устраивали пиршества, народные гуляния, соревнования по сбору урожая.

В Японии день осеннего равноденствия считается официальным праздником, и отмечается с 1878 года. В день осеннего равноденствия японцы исполняют уходящие в глубины истории обряды буддийского праздника Хиган. Они семьями идут поклониться могилам своих предков, заказывают молитвы и оказывают необходимые ритуальные почести.

В Мексике в день осеннего равноденствия многие стараются посетить знаменитую пирамиду Кукулькан (на языке майя - "пернатый змей") в древнем городе Чичен-Ице. Пирамида ориентирована в отношении Солнца таким образом, что именно в дни весеннего и осеннего равноденствия солнечный свет проецирует тени платформ на край главной лестницы в виде чередующихся треугольников света и тени, напоминающие контуры змеи.


Комментарии

Популярные сообщения