Ретроградное движение планет в 2016 году

Календарь и рекомендации астролога


У всех планет, кроме Солнца и Луны, бывают периоды ретроградности (лат. «retrogrades» - идущий назад). Для наблюдателя с Земли видно, что большую часть времени планеты движутся с запада на восток. Но через определенный промежуток времени, планета замедляется, останавливается и начинает двигаться в обратную сторону. Потом снова переходит к директной (прямой) фазе движения. На самом деле, планеты всегда двигаются в одном направлении. Воспринимаемый нами разворот - оптический эффект, который возникает из-за разности скоростей Земли и планет Солнечной системы.

С точки зрения астрологии ретроградная фаза движения планеты дает замедление, задержки и сбои во всех делах связанных с символизмом этой планеты. 

Периоды ретроградного Меркурия

Меркурий является планетой контактов, договоров, информации, интеллектуальной деятельности, коммерции и торговли. Он связан с поездками и транспортом, проведением переговоров, обучением, подписанием документов.
Меркурий отвечает за память, речь, ораторские способности, логику и ум.

В периоды ретроградности все меркурианские дела развиваются медленно, часто возникает путаница, возрастает риск ошибок.  Тормозятся новые проекты, происходят сбои в работе транспорта, курьерских служб и почты, сложнее учиться и заниматься интеллектуальной работой, проводить переговоры. В такие периоды чаще ломается умная техника, происходят неполадки в работе у операторов связи.

Интересно, что в этом году Меркурий пройдет ретроградно по всем земным знакам (Козерог, Телец, Дева). Поскольку в ретро фазе планета движется очень медленно, получается, что в земных знаках Меркурий проведет почти 50% времени в течении 2016 года.  А это прекрасная возможность структурировать свои мысли и планы, придать форму идеям, сделать их более практичными и ценными.

В 2016 году Меркурий будет ретроградным 4 раза:
  •  с 5 по 26 января 2016 года
  •  с 28 апреля по 22 мая 2016 года
  •  с 30 августа по 22 сентября 2016 года
  •  с 19 декабря по 8 января 2017 года
В период ретроградного Меркурия не рекомендуется:
  • Устраиваться на новую работу, открывать бизнес.
  • Начинать проекты в сфере информации и коммуникаций, продаж, переговоров и посреднической деятельности, образования, коммерции, связи, транспорта.
  • Переезжать, арендовать или покупать недвижимость.
  • Подписывать важные документы, договора. Условия договора вскоре будут пересмотрены.
  • Покупать автомобили, «умную» технику, средства связи.  Вероятней всего,  эта техника будет ломаться и плохо работать.
  • Заключать брак.
В период ретроградного Меркурия рекомендуется:
  • Работать со старыми связями и контактами.
  • Разбираться с незавершёнными и запущенными проектами, документами. Можно закончить статью, дописать книгу.  Хорошо навести порядок, выбросить все лишние бумаги, архивы, носители информации.
  • Можно увольняться со старой работы.
  • Творческих людей в период ретро Меркурия часто посещает вдохновение. Рождаются новые проекты, идеи, планы. На ретро фазе их лучше хорошенько обдумать, проанализировать, а начинать работу над реализацией лучше, когда Меркурий вернется к прямому (директному) движению.
  • Поработать со своими ментальными установками. Обратить внимание на то, как мысли формируют нашу судьбу, наше отношение к миру и к себе.
  • Медитировать, очищать и успокаивать свой ум.
  • Ремонтировать поломанную технику.
  • Встречаться со старыми знакомыми и родственниками.
Ретроградный Марс

Марс – планета, которая отвечает за наше поведение, проявление силы, агрессии, волю, способность действовать в нашем мире и добиваться поставленных целей. С точки зрения землянина, с 17 апреля по 30 июня Марс будет двигаться вспять. Энергия Марса меняет вектор своего приложения. И что же это может означать для нас?

В периоды ретро Марса довольно часто обостряются военные конфликты, повышаются претензии людей друг к другу, возникают ссоры и выяснения отношений. Учащаются драки, противостояния, поведение становится более агрессивным. В период ретроградного движения  проявляется неусвоенный, непроработанный, проблематичный марсианский опыт, с которым необходимо разобраться. То, что копилось и собиралось на протяжении как минимум двух последних лет (ретроградным Марс бывает раз в два года), вероятнее всего, проявится и вырвется наружу в апреле – июне 2016 года.

Ретроградная фаза движения Марса разворачивает его энергию в обратную сторону. Она течет не во вне, а во внутрь. Поэтому экспансивное и агрессивное поведение,  желание что-то кому-то доказать, попытки взять новые высоты и завоевать новые территории – это не эффективный подход, который столкнется с множеством препятствий и проблем.

В период ретроградного Марса стоит ответить себе на следующие вопросы:
·         На что я трачу силы?
·         Куда уходит моя энергия?
·         Насколько это рационально?
·         Насколько это комфортно и правильно для меня?

В период ретроградного Марса не рекомендуется:
  •  Покупать автомобили, технику, рабочие инструменты.
  • Инициировать судебные разбирательства, любые конфликты, споры, выяснять отношения.
  • Заниматься экстремальными и опасными видами спорта. Повышается риск травм и несчастных случаев. Также не стоит чувствовать в состязаниях.
  •  Начинать новые спортивные занятия (скорее всего, как только Марс станет директным, интерес к этому спорту пропадет).
  • Проводить хирургические операции, медицинские процедуры, связанные с переливанием и забором крови. Это не касается срочных и скоропомощных операций.
  • Начинать новые активные и амбициозные бизнес проекты, запускать стратапы, менять место работы.
  • Начинать новые сексуальные отношения. Вероятнее всего они не продлятся долго. Хотя для тех, кто ищет новый экспериментальный опыт – время вполне подходящее.

В период ретроградного Марса рекомендуется:
  •  Решать текущие задачи в бизнесе, дорабатывать проекты, возвращаться к старым бизнес идеям.
  • Можно устраиваться на разовую или временную работу. Начинать экспериментальные, а также сиюминутные, краткосрочные проекты, которые не рассчитаны на перспективу.
  • Проводить тестирование, испытания и инвентаризацию техники.
  • Пересмотреть и подкорректировать интенсивность спортивных тренировок.
  • Работать над своей агрессивностью и раздражительностью. Искать новые способы поведения в конфликтах. Занимать оборонительную позицию. Прямая агрессия обернется против ее инициатора.

Ретроградные Юпитер и Сатурн

В отличии от личных планет (Меркурий, Венера, Марс), социальные планеты (Юпитер, Сатурн) гораздо в меньшей степени влияют на нашу повседневную и личную жизнь, наше самоощущение.
Однако, чем больше человек задействован в социальных процессах, политике, крупном бизнесе, тем важнее для него лично периоды ретроградности Юпитера и Сатурна.

Юпитер
Юпитер начнет свое ретроградное движение с 8 января и продолжит двигаться попятно до 9 мая 2016 года.
Эта планета связана с экспансией, расширением сферы влияния, выходом на новые рынки, импортом и экспортом, отношениями с инвесторами и иностранцами. Юпитер управляет юридическими вопросами, издательским делом, законодательной властью. 

В период ретроградного движения планеты все вопросы, которыми она управляет, развиваются медленнее, с задержками и проволочками. 
 В это время не желательно начинать судебные тяжбы, создавать новые законы, выходить на новые рынки за границей. Это хороший период для завершения перечисленных процессов и дел.

На психологическом уровне Юпитер связан с нашим положением и статусом в обществе, с социальными законами и нормами. В периоды ретро движения планеты важно опираться на внутреннее ощущения закона, нормы и порядка. Ретро Юпитер позволяет найти уверенность в себе, почувствовать себя авторитетным, значимым для общества человеком.  Самоценность при этом не зависит от реакции внешней среды, поскольку будет являться результатом собственной мудрости, жизненного опыта, знаний и душевной широты.

Сатурн 
Период ретроградного движения Сатурна ожидает нас с 25 марта по 13 августа 2016 года.
 На уровне государства, бизнеса и больших экономических структур период ретроградного движения Сатурна переживается как реорганизация, перестройка существующей системы.
Это прекрасное время для аудита, коррекции системы управления и работы внутри компании, для укрепления уже занятых позиций на рынке.

В период ретроградного движения Сатурна не желательно начинать новое строительство, покупать землю, недвижимость, вести активную работу по выходу на новые рынки, расширять бизнес. Это время подходит для анализа уже достигнутого, закрепления своих позиций и оптимизации всех рабочих процессов.

Сатурн символически связан с зубами, позвоночником и костными структурами в нашем теле. Поэтому ретроградная фаза его движения не благоприятна для протезирования и лечения зубов. Велика вероятность того, что через некоторое время придется возвращаться к стоматологу с теми же вопросами.

*****
Говорить  о воздействии ретроградного Сатурна и Юпитера на жизнь конкретного человека, можно в контексте транзитного движения этих планет по натальной карте.

Дом гороскопа рождения, по которому идет Сатурн, укажет на сферу жизни, где необходим  глубокий анализ достигнутого, реорганизация существующей структуры, работа с целями и ценностями. В этой сфере жизни, как правило, возрастает нагрузка и количество обязанностей.
Ретроградный Сатурн может еще раз вернуть человека к важным процессам, которые требуют доработки и осмысления. 

Дом, по которому движется Юпитер, указывает на наши возможности для развития, расширения и роста. А вот ретро фаза позволяет почувствовать уверенность и удовлетворенность делами в сфере дома не через отклик внешней среды, а благодаря внутреннему чувству достоинства, полноты и оптимизма.

Наиболее значимыми для анализа являются аспекты  ретроградного Юпитера и Сатурна к планетам натальной карты. Особенно к личным планетам (Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс).

Ретроградное движение транссатурновых планет

Ретро фаза дальних планет в наименьшей степени ощущается индивидуальной психикой человека.
Уран, Нептун, Плутон – планеты, которые задают глобальные мировые тенденции для жизни целых государств и этносов. Они символизируют трансперсональный, архетипический уровень жизни человечества.

Поэтому в индивидуальной натальной карте важен не сам символизм ретроградного Урана, Нептуна или Плутона, а то, как они затрагивают важные точки гороскопа (натальные планеты и куспиды домов), двигаясь то вперед, то отходя назад.

30 июля  – 29 декабря 2016 года - период ретроградного движения Урана
13 июня – 20 ноября 2016 года период ретроградного движения Нептуна
18 апреля – 26 сентября 2016 года - период ретроградного движения Плутона

Удачи  и благополучия!

Комментарии

  1. Замечательная информация, спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. весь год постоянно будет какая-нибудь планета ретро -ох, горячий 2016 год нас ждет :)

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения