Часто задаваемые вопросы


Как проходит астрологическая консультация?
По желанию клиента, консультации проходят очно или заочно (по телефону, электронной почте, скайпу).
Консультация, как правило, состоит из двух этапов: 
  • Вначале Вы озвучиваете или присылаете свои вопросы к астрологу. Мы согласовываем детали запроса, цели работы, сроки и цену. Я работаю по предоплате. И на этом этапе нашего сотрудничества нужно внести (перечислить) предоплату в размере 50%  от стоимости консультации. Если Ваше точное время рождения не известно, я задам Вам несколько вопросов о значимых событиях прошлого (даты переездов, брака, рождения детей, получения должности и т. д.). Эта информация нужна для ректификации гороскопа, то есть восстановления точного времени рождения. 
  • На втором этапе я отправляю Вам текст гороскопа (прогноза) с ответами на поставленные вопросы. И потом происходит сама консультация, которая длится час - полтора. Этого времени хватит, чтобы обсудить все детали. Вы получите ответы также на дополнительные вопросы.
Если после окончания консультации возникло чувство, что Вы что-то упустили или забыли спросить, в течении недели можно написать мне об этом. И я с удовольствием Вам отвечу.

Как быстро Вы ответите на мой вопрос?
Как правило, подготовка гороскопа или прогноза занимает 3-10 рабочих дней. Хорарный вопрос – 1-2 дня.
Очень многое зависит от объема работы и сложности вопроса. В случае большой загрузки, ответы на вопросы даются в порядке очереди.

Как мне оплатить Вашу работу?
Если консультация проходит очно, оплатить мою работу можно при встрече. Для заочных консультаций самый распространенный способ - денежный перевод на карточку ПриватБанка. Можно воспользоваться системами электронных платежей (WebMoney, Яндекс-Деньги, E-Gold и другие), системами денежных переводов (Western UnionContact, Приват24), расчетом с помощью банковской карточки.
Я работаю по предоплате 50%. После получения запроса от клиента и согласования всех деталей, я отправляю на почту реквизиты для оплаты в удобной для Вас системе расчета.

Почему Вы задаете вопросы о моей жизни? Вы же астролог, и так должны все знать.
Вокруг астрологии накопилось огромное количество мифов. Одним из самых популярных является миф о том, что астролог – это что-то вроде колдуна или гадалки, который видит прошлое, будущее и настоящее. И клиент вообще может не произносить ни слова. Астролог сам все расскажет, сам все поймет. Стоит ему только заглянуть в гороскоп и тайны человеческой судьбы видны, как на ладони.

На самом деле, астролог будет задавать Вам вопросы. О событиях прошлого, настоящего и о Ваших планах на будущее.
Глядя в гороскоп человека (пусть это будет заметная личность, например, президент страны), астролог никогда не сможет в точности сказать: «О, я вижу гороскоп президента государства». Без вводной информации, можно утверждать, что у человека будет блестящая карьера, он станет большим начальником, будет управлять коллективами. Но обладателем такого гороскопа может быть и начальник ЖЭКа, и судья, и военный, например. Чтобы вынести точные суждения, составить точные прогнозы нужен контекст, нужно понимать, как человек реализовал или планирует реализовать заложенный в гороскопе потенциал.
Нередко перед началом консультации астролог задает клиенту вопросы биографического характера. О браках, переездах, рождении детей, получении должностей и т. д.  При необходимости, затрагиваются неприятные для каждого человека темы – вопросы о датах операций, болезней, несчастных случаев, уход из жизни близких людей. Это не праздное любопытство. Такого рода информация нужна для того, чтобы восстановить время рождения клиента и проверить работоспособность гороскопа.

Время рождения должно быть точным. Допустимая в астрологии погрешность – плюс-минус несколько минут. Зачастую даже бирки из роддомов грешат ошибками в 10 - 30 минут. А стоит ли говорить о точности времени известного со слов мамы или родственников? Чтобы составить работоспособный гороскоп или прогноз астролог проверяет данные клиента по событиям прошлого. Зная даты уже случившихся событий можно восстановить настоящее время рождения до минуты. Такая процедура в астрологии называется «ректификация» (от позднелат. rectificatio - выпрямление, исправление)
Не все виды гороскопов требуют ректификации, поэтому астролог задает вопросы о прошлых событиях только в случае необходимости. Например, в хорарной астрологии время рождения клиента вообще не имеет значения.

У меня такой ужасный гороскоп (прогноз). Как мне с этим жить?
Бывает, что клиент приходит в состоянии шока и задает такие вот вопросы. Как правило, это случается или после встречи с астрологом-фаталистом, или после самостоятельного изучения своего гороскопа посредством интернета, стандартных интерпретаций астрологических программ, газетных прогнозов и т. д. К этому обязательно добавляются личные особенности восприятия клиента. И таким образом мы получаем  гарантированный стресс и отсутствие понимания, что делать дальше и как с этой информацией теперь жить.

Я придерживаюсь мнения, что не бывает плохих гороскопов и плохих прогнозов. Любую возможность можно использовать с пользой для себя. В то же время, я не пытаюсь надеть розовые очки на клиента и петь ему позитивные песни на тему светлого будущего. Если есть проблема ее нужно решать. Гороскоп или прогноз помогает даже сложную ситуацию использовать максимально эффективно. Задача астролога, на мой взгляд, помочь клиенту расширить свои возможности, понять смысл и задачи любого жизненного процесса. Рассматривая «ужасные» гороскопы и прогнозы, астролог вместе с клиентом отвечает на вопросы: «Почему и для чего это со мной происходит?», «Какой жизненный опыт мне нужно получить в этой ситуации?», «Как я могу решить свои проблемы?»,  «Какие выгоды, какие возможности открываются передо мной в этой ситуации?».

Есть ли вопросы, на которые Вы не можете ответить?
Астролог не всемогущий и всезнающий провидец. Есть вопросы, на которые очень сложно дать уверенный ответ. Даже с технической точки зрения. Например, не каждый хорарный гороскоп содержит в себе ответ на поставленный вопрос. В таких случаях, я просто говорю клиенту, что, к сожалению, не смогу ему помочь.

Я могу показать разные варианты развития событий, предложить разные способы работы со сложными ситуациями. Но принимать решения и выбирать клиенту придется самостоятельно. 
Я могу спрогнозировать новое знакомство и начало романтических взаимоотношений, могу описать подходящего партнера, тип отношений. Но я не могу ответить на вопрос: «Когда придет настоящая любовь (вторая половинка, идеальный партнер)?».
Я могу описать характер, особенности, склад ума, таланты Ваших детей. Могу многое рассказать о внутреннем мире ребенка, его потребностях. О том какая профессия, режим дня, спорт, хобби, питание ему больше подходит. Но я не могу ответить на вопрос: «Будут ли мои дети счастливы?»
Кроме того, есть ряд вопросов, на которые я не могу ответить с моральной точки зрения.

Могу ли я изменить свой гороскоп? Неужели все предопределено?
Одним из самых горячих и самых обсуждаемых вопросов в астрологии является наличие свободы выбора. Это, как правило, больше волнует клиентов, чем астрологов.
Бывает, что свобода воли не интересует человека вообще. Такое случается, если клиент получает не просто хороший прогноз, а даже лучше, чем ожидал.
Но чаще человека захлестывает волна справедливого возмущения: «Да, как же так! Что значит сложности в отношениях с начальством? Что значит уменьшить расходы? Я этого не хочу! Где моя свобода выбора?».

На первый взгляд, это сложный и неоднозначный вопрос. То есть теоретически мы все обладаем полной свободой воли - делай что хочешь. Как угодно твори свою жизнь. Например, каждый имеет свободу выбора переехать жить в другую страну. Но не каждый реально может это сделать, да и в голову такое не каждому придёт.  Вроде бы и есть эта свобода, но выбор мы делаем все равно в рамках определенных жизненных обстоятельств, своих физических, психологических, культурных возможностей. В рамках той структуры, в которой мы находимся.
Гороскоп – это как раз и есть символическое изображение структуры личности, психики, структуры жизни человека. Это те вводные данные, которые мы получаем на страте. В этой структуре мы можем многое менять. Можем развиваться, поднимаясь на все новые и новые уровни.

Прогнозы тоже поддаются изменениям, но опять-таки в рамках существующей системы. Это и есть свободы выбора. Если астрологический прогноз сулит сложный период в личной жизни – это будет сложный период в личной жизни. Но для одного человека дело закончится разводом и продолжительной депрессией, для другого укреплением семьи и выходом на новый уровень взаимоотношений. Один будет сидеть и покорно ждать, когда же наступит ЭТО. Другой, не дожидаясь пинка со стороны судьбы, начнет работать над собой, над взаимоотношениями, пойдет на семейную психотерапию, например.
События – это, чаще всего, индикаторы или катализаторы внутренних процессов. Мы можем сами регулировать их интенсивность и способ проявления. Здесь многое зависит от уровня развития человека, его чуткости к внутренним процессам и желания работать над собой.
Прогностическая астрология показывает не конкретные события, а тот вид энергии, ту сферу опыта, с которой человек будет взаимодействовать в определенный период времени. Задача человека интегрировать эту новую энергию в свой гороскоп, в свою жизненную структуру. Другое дело, что не всякий опыт кажется нам одинаково приятным и полезным. И если человек сопротивляется, не соглашается с грядущими переменами или пытается их игнорировать – эти изменения происходят все равно, но очень болезненно и неприятно. Так получаются «плохие» события, «плохие» периоды.

Есть люди, которые больше ориентированы на внутренние процессы, чем на внешние события. Часто они занимаются психологией или духовным развитием, или являются выраженными интровертами. Так вот этот тип клиентов может вообще не переживать каких-то внешних событий там, где, по всем правилам предсказательной астрологии, они должны быть.
Например, я вижу опасный для клиента период, связанный с насилием и агрессией со стороны окружающих. Но человека никто по голове не бьёт, в темном переулке не поджидает, никто на него даже не орет. Внешне все вроде бы проходит спокойно, как обычно. Но именно в этот период человек начинает осознавать свою внутреннюю агрессию, свои подавленные страхи. И работает с этим. Да, он все равно сталкивается с соответствующими внешними ситуациями. Например, становится свидетелем уличной драки, по телевизору все время попадает на какие-то жестокие кадры. И это для него уже достаточный стимул. Благодаря таким незначительным микро событиям клиент осознает свои эмоциональные реакции, свои паттерны поведения, неадекватные механизмы реагирования на агрессию и внешнюю угрозу.
А для другого человека единственным способом столкнуться со своей агрессивностью и страхом будет хорошая взбучка, драка или еще какой-нибудь экстрим.
Один и тот же жизненный опыт можно получить совершенно разными способами. Вот здесь и начинается астрологическое творчество своей жизни.

Совершенно бессмысленно, на мой взгляд, убегать от неприятного прогноза. С точки зрения астрологии любая структура развивается циклично. Планеты вращаются по кругу, периоды повторяются, но уже на новом уровне. Допустим, мужчина, решил избежать напряженного периода во взаимоотношениях с супругой и уехал. Далеко и надолго. Отдохнул, приезжает – «плохой» прогноз прошел стороной. В отношениях с женой по-прежнему все в порядке. Ну, и хорошо. Можно снова расслабиться.
А планеты тем временем продолжают двигаться по кругу. И через полгода, год или два планета, отвечающая за эту сложную ситуацию, вновь включится в жизнь человека. Рано или поздно она сделает напряженный аспект или вернется к исходной точке. И проблема в семейной жизни вспыхнет с новой силой. Поскольку, человек в прошлый раз никакого опыта не приобрёл, он будет просто застигнут врасплох. И ресурса  для того, чтобы справится с ситуацией, у него просто нет.
Это не значит, что нужно нарываться на неприятности, искать, где бы мне еще отхватить на свою голову ценного жизненного опыта. Здесь тоже нужна золотая середина.

Задача астрологического прогноза и гороскопа, на мой взгляд, помочь человеку наиболее эффективно использовать любые жизненные периоды, любые части своей личности. И «плохие» и «хорошие».  Потому что без свободы выбора, без осознанного действия даже самый позитивный прогноз может превратиться в застой и инерцию. А самый ужасный, при желании, можно прожить достойно и, в итоге, оказаться в большом плюсе.
И здесь очень много пространства для творчества и самовыражения.

Я читаю гороскоп для своего знака Зодиака – это вообще не про меня. Астрология не работает!
Популярна астрология учитывает только положение Солнца в гороскопе человека. Если мы говорим, что человек Овен или Телец, это означает, что Солнце в момент его рождения находилось в знаке Овна или Тельца. На самом же деле, кроме Солнца существует еще 9 планет и огромное количество других показателей, без учета которых нельзя составить индивидуальный гороскоп. Положение Солнца, безусловно, очень важный фактор, но это только часть информации. Причем вырванная из контекста.
Практически все сегодня слышали про типичных и нетипичных представителей знаков Зодиака. Типичные представители – это те люди, которые узнают себя в популярных гороскопах и прогнозах. Нетипичные, соответственно, – нет.
У типичных представителей знаков Зодиака выделен солнечный знак в гороскопе. Например, если человек является типичным Раком, у него в знаке Рака, кроме Солнца есть еще несколько других планет. Таким образом, качества Рака проявлены достаточно сильно, они видны окружающим и понятны самому человеку.
А если в знаке Зодиака, кроме Солнца, нет других планет, качества этого знака могут провялятся не так очевидно. И человек совершенно не узнает себя в популярных гороскопах и не видит соответствий в прогнозах.

Вы действительно верите в астрологию?
Нет, я в астрологию не верю. Астрология – это научная система знаний, искусство и ремесло.
Здесь просто не во что верить. Это все равно, что говорить: «Я верю или я не верю в психологию, в экономику».  На мой взгляд, астрология больше всего похожа на гуманитарную науку. Здесь есть свои законы, методы, терминология, есть статистика, эмпирические исследования, эксперименты. Хотя для многих астрология – это скорее искусство, философия или ремесло. Все очень индивидуально. Точка зрения человека во многом зависит от того, на каком уровне он знаком с вопросом, на каком уровне он практикует астрологию. Как правило, люди, которые говорят об астрологии в терминах верю/не верю сформировали свое мнение из газетных гороскопов и другой некачественной информации распространённой в интернете и СМИ.
Прогнозы на последних страничках журналов, заголовки типа «Что делать Деве в год Крысы»,  «Сексуальный гороскоп для 12 знаков Зодиака на 12 месяцев» не имеют к профессиональной астрологии никакого отношения. И о такой информации, действительно, можно рассуждать только в терминах верю/не  верю.
А для настоящей астрологии больше подходит контекст работает/не работает, эффективно/не эффективно. Если ставить вопрос таким образом, я могу ответить: «Да, астрология работает. Да, это эффективный инструмент. Я это проверила на собственном опыте. И на опыте других людей».

Комментарии

  1. Вопрос о вере в астрологию....полностью согласна с Вами. Ответ: работае или нет!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень грамотно.... Спасибо

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения