Астрологические соответствия планет и растений.

Применение растений в магии и целительстве

Вся живая и неживая материя, все процессы этого мира, можно классифицировать согласно их планетарной природе. Так работает один из базовых принципов астрологии - принцип подобия. Как говорил величайший астролог и Мастер всех наук Гермес Трисмегис: "То, что вверху - подобно тому, что внизу. А то, что внизу - подобно тому, что вверху".

Планетарные принципы и энергии мы можем обнаружить в людях, животных, минералах и, конечно же, в растениях. Например, планета Марс передает мужские активные энергии, силу, волю, агрессию. В мире людей Марсу соответствую воины. В мире животных - это хищники. В мире минералов камни красного цвета - гематит, гранат. В мире растений энергией Марса обладает жгучая крапива.

Также и в теле человека каждый орган связан с одной из семи планет. И соответственно болезни человеческого организма имеют планетарную природу.

Понимая это древние астрологи, маги, травники, целители пользовались силой растений, минералов для того, чтобы лечить, балансировать организм человека, привлекать в  его жизнь недостающие энергии события, блага. Например, человеку при хронической усталости, отсутствии желания работать и двигаться вперед показаны растения и камни Марса, которые как раз и могут добавить недостающей активной мужской энергии.

Ниже перечислены планеты и их соответствия в мире растений, а также типичные целительские и магические свойства этих растений.

Нужно помнить о том, что астрология, магия растений и целительство - сложные науки. требующие очень ответственного подхода и длительного изучения. Этот список приведен скорее для ознакомления, классификации и дальнейшего развития в этой сфере.

Еще хочу сказать, что в одном и том же растении довольно часто сочетаются энергии нескольких планет. К тому же разные части растений могут иметь разную природу. 

Считается, что корни растения принадлежат Сатурну, семя и кора - Меркурию, древесина - Марсу, листья - Луне, цветы - Венере, а плоды - Юпитеру.

РАСТЕНИЯ СОЛНЦА

Отличительные признаки
Растения сухие и теплые. Не содержат в себе много влаги. Цветы, как  правило, желтые или оранжевые с приятным или умеренным ароматом. Открываются и закрываются с восходом и закатом Солнца. Или поворачивают свои головки за движением Солнца.
Стебли и листья могут быть жесткими. Растения большого или среднего роста. Деревья с раскидистой кроной. Плоды – колосья, семена, шишечки. Часто плоды содержат большое количество масел.
  • ·     Подсолнечник, календула, ромашка аптечная, зверобой, чистотел, корень аира болотного, очанка, эхинацея, золотатысячник, арника, апельсин, мандарин, ясень, любисток, рута, пшеница, кукуруза, калган, корица, кровохлебка, можжевельник.

В магии растения Солнца используются:
для обретения силы и энергии, усиление других трав, обретение счастья, уверенности в себе. Оптимизм, жизнерадостность, выход из депрессии, вдохновение, защита детей, благосостояние, защита и чистка, мужская харизма и сила, почет, слава.

В целительстве растения Солнца используются:
для укрепления иммунитете, восстановления после болезней, противовирусное и противомикробное действие. Разжигание внутреннего Огня -  усиление аппетита, улучшение пищеварения, ускорение обменных процессов. Улучшение зрения и работы сердца. Повышение давления. Лечение депрессий, повышение активности.
Травы Солнца усиливают и активизируют работу любых других растений.

РАСТЕНИЯ ЛУНЫ

Отличительные признаки
Растения обладают характеристиками влаги и холода. Стебли и листья часто сочные, мясистые, гибкие. Цветы белые, светлые, обладают приятным или дурманящим ароматом. Плоды с большим содержанием жидкости, без ярко выраженного вкуса. Крупные узловатые корневища.
Растения Луны влаголюбивы, часто растут по берегам рек, озер и болот. К этой группе относится и большинство водных растений.
Ночные цветы, которые источают сильный аромат после захода Солнца, также относятся к растениям Луны.
Сила этих растений зависит от фазы Луны.
  • ·    Ива, кувшинка, белый лотос, лилия, таволга вязолистная, мак, водоросли, фиалка, ландыш, хмель, капуста, дыня, тыква, огурец, мокрица, спирея, липа, омела белая, вероника лекарственная, цветки белой акации, цветы жасмина, маттиола.

В магии растения Луны используются для:
защиты семьи и детей, работы с предками. Женская магия. Вопросы беременности и материнства, создание семьи. Некоторые растения Луны обладают дурманящими свойствами, способны ввести человека в измененное состояние сознания, поэтому часто используются в шаманских обрядах для путешествий между мирами, для развития интуиции, ясновиденья, для астральных проекций и осознанных сновидений. По этой же причине растения Луны могут использоваться для оморочек. Они способны остудить излишний сексуальный темперамент.
Лунные растения обладают сильной женской энергией. Они ценны в косметологии, часто используются в обрядах на красоту и молодость.

В целительстве растения Луны используются для:
баланса жидкостей в организме, снятия отеков. Растения Луны хорошо охлаждают организм, поэтому часто обладают жаропонижающим эффектом. Они работают как обезболивающие средство, вытягивают воспаления, успокаивают. Лечат бессонницу, нервные расстройства, перевозбуждения, тревоги, страхи, депрессию. Растения Луны лечат желудочно-кишечный тракт, женские заболевания. Помогают в вопросах материнства. Широко используются в косметологии. Обладают отбеливающим, омолаживающим эффектом. Также улучшают и балансируют работу головного мозга и нервной системы.  

РАСТЕНИЯ МЕРКУРИЯ

Отличительные признаки
Растения Меркурия обладают качествами холода и сухости. Стебли у них тонкие, часто стелятся по земле или плетутся, листья мелкие, корни не глубокие. Цветы тоже небольшие, без сильного запаха. Характерной особенностью для растений Меркурия является цветы, сочетающие в себе несколько разных оттенков. Например, иван-да-марья. Плоды мелкие и семена, сухие, отличаются смешанным вкусом.
  • ·     Чабрец, лаванда, иван-да-марья, фенхель, тмин, укроп, вьюнок, буквица, копытень, подорожник, вереск, девясил, сена, гаммамелис, лакрица, пажитник, донник лекарственный, солодка, пырей ползучий.

В магии растения Меркурия используются для:
обрядов на открытие дорог, торговлю, обретение красноречия, создание связи между людьми, предметами, событиями, поиск и получение знаний и мудрости, обучение.

В целительстве растения Меркурия используются для:
лечения дыхательной системы (легкие, бронхи), невралгии, дрожание конечностей, улучшение подвижности тканей и жидкостей в организме, нормализация или ускорение обменных процессов. Частично Меркурий отвечает за мозг и память.
По принципу антипатии растения Меркурия могут лечить также печень и кровь.

РАСТЕНИЯ ВЕНЕРЫ  
          
Отличительные признаки
Растения Венеры обладают качествами холода и влаги. Они приятные на вид с красивыми и ароматными цветами. Плоды сладкие, вкусные, сочные и очень питательные. Растения Венеры не высокие. Они не бывают ядовитыми или вредоносными.
  • ·     Роза, вербена, земляника, клубника, малина, вишня, яблоня, ваниль, мелиса, тюльпан, пион, стевия, барвинок, клевер красный, яснотка (глухая крапива), душица, манжетка, лапчатка, береза, первоцвет лекарственный, мальва лесная, валериана, пустырник, примула, ольха, груша.

В магии растения Венеры используются для:
обрядов на красоту и молодость, привлекательность, женственность, сексуальность, привороты, денежная магия, изобилие. Гармонизация пространства, жизни, отношений. Доброта, исполнение желаний.

В целительстве растения Венеры используются для:                  
лечение женских болезней, почки, мочеполовая система, нормализация уровня сахара в крови, болезни горла, голосовые связки, гланды и аденоиды, общая гармонизация организма, омоложение, косметология.

РАСТЕНИЯ МАРСА              
Отличительные признаки
Растения Марса обладают качествами тепла и сухости, они часто бывают колючими, жгучими. У них красные, оранжевые или бордовые цветы. Плоды и семена сухие, иногда в виде колючек, которые цепляются к одежде. Вкус у плодов часто острый, пряный или горький.
Растения Марса могут быть ядовитыми. Их яды вызывают головную боль, рвоту, жар, остановку дыхания и сердцебиения.
  •      Крапива, чертополох, полынь, черный и красный перец, чеснок, лук, хрен, горчица, клюква, волчья ягода, барбарис, плоды граната, терновник, шиповник, боярышник, корень имбиря, редис, сосна.

В магии растения Марса используются для:
защиты и нападения, изгнания негатива, рассорки, повышение активности, развитие воли, решительность, смелость, мужская сила и сексуальность, выигрыш и успех  в бою, в конкурентной борьбе и состязаниях, развитие здоровой агрессии, умение отстаивать свои интересы.
Повышение количества энергии, жажда жизни.

В целительстве растения Марса используются для:
лечение болезней крови, остановка кровотечений как внешних, так и внутренних (язвы, маточные кровотечения и т. д.), анемия, пониженное давление, отсутствие аппетита, общая слабость, выведение лишнего тепла из организма (при сильных лихорадках). Антипаразитарное действие, повышение защитных функций организма, укрепление иммунитета, противовирусное и противомикробное воздействие. Разогревающий эффект, ускорение обменных процессов.  Нормализация уровня сахара в крови. Лечение головных болей. Повышение потенции, мужская сила. Лечение желчного пузыря.

РАСТЕНИЯ ЮПИТЕРА
Отличительные признаки
Растения Юпитера обладают качествами тепла и влаги. Они большие, раскидистые, деревья имеют толстые стволы и пышную крону. Цветы часто зонтичные или собраны в крупные соцветия белые, синие или голубые. У них приятный аромат. Растения Юпитера не бывают ядовитыми. Часто они растут вширь, имеют достаточно крупные листья.

  • ·     Дуб, каштан, листья лопуха, шалфей, черная смородина, ревень, персик, абрикос, цикорий, олива, ежевика, шафран, виноград, артишок, иссоп лекарственный, расторопша, василек, буквица лекарственная, бурачник лекарственный, печеночница.

В магии растения Юпитера используются для:
обретения успеха, богатства, удачи. Поиск покровителя, дружба, слава, получение высокого положения в обществе, исполнение крупных желаний, социальный успех, оптимизм, щедрость, получение высших знаний, легкая чистка.

В целительстве растения Юпитера используются для:
чистка крови, лечение и чистка печени. Восстановление после долгих болезней и операций, укрепление организма. Лечение увеличенных органов и новообразований. Лечение растяжения мышц. По принципу антипатии лечение легких и бронхов.

РАСТЕНИЯ САТУРНА

Отличительные признаки
Растения Сатурна имеют сухую и холодную природу. Они невзрачны на вид, листья мелкие, сухие, тонкие. Цветов либо вообще нет, либо они мелкие, могут иметь неприятный запах. Плоды твердые, в коробочках либо в виде орехов. Эти растения выносливы, могут выжить в сложных условиях, но растут довольно медленно. Деревья могут иметь темную древесину или темные листья. Реликтовые растения имеют природу Сатурна.
Растения Сатурна чаще других бывают ядовитыми.
  • ·     Ель, осина, туя, тис, тополь, хвощ,  лишайники, плющ, белена, болиголов, борщевик, белладонна, папоротник, живокост (окопник), сныть, дурман, брусника, свекла, мандрагора, морозник черный, плаун, дымьянка лекарственная.

В магии растения Сатурна используются для:
защиты, изгнания негатива и энергетических паразитов. Контакт с миром мертвых, снятие негативных программ, избавление от вредных привычек, омоложение, работа со страхами, депрессивными состояниями. Изгнание нищеты, болезней, бед, выход из сложных жизненных ситуаций. Работа с кармическими долгами. Работа со временем. Ограничения, старость, смерть. Поиск жизненных целей, обретение профессионализма, власти. Наработка дисциплины, ответственности и порядка.

В целительстве растения Сатурна используются для:
лечение запоров, отложения солей. Камни и песок, паралич, лечение костей и суставов, зубы, недостаток жизненных сил, старческие болезни, ригидность и отмирание тканей, застойные процессы, замедленный обмен веществ, лечение ЖКТ, выведение токсинов и ядов, онкология. 

По материалам Николаса Кульпепера, Оскара Хофмана, Поля Седира, Пьера Пиобба.

Астролог Анна Вергелес




Комментарии

  1. Я не знаю, как другие, а я верю в связь планет и растений! Точно так же, как и в гороскоп верю... Всё в нашей вселенной взаимосвязано и одно не может существовать без другого!

    ОтветитьУдалить
  2. позвольте мне поделиться с вами некоторыми хорошими вещами в ваших прекрасных блогах. Я смог приобрести недвижимость с помощью г-на Педро, и команда его кредитной компании быстро отреагировала, и, поскольку это был мой первый раз, когда я получал ссуду на покупку недвижимости, он смог помочь мне пройти через процесс ссуды. это был отличный опыт работы с хорошим и любезным кредитором. Я надеюсь, что вы очень хорошо знаете, ищете ли вы ссуду для покупки недвижимости или финансирования бизнес-целей, тогда это сообщение предназначено для вас, чтобы вы могли помочь вам с таким процессом здесь его подробный адрес электронной почты: pedroloanss@gmail.com & whatsapp текст: +18632310632

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения