Как правильно встретить 2013 год черно-синей водяной Змеи?

Что должно быть на новогоднем столе?
Как угодить черной Змее?
Что дарить и что надевать на новогодний праздник?

Ответ на все эти вопросы будет одинаковым и очень простым. Можно одевать, пить, есть, дарить все что угодно. К году Змеи и Китайской астрологии это не имеет никакого отношения. 

Дело в том, что год Змеи начнется только 10 февраля. В Восточном календаре дата начала Нового года «плавающая» - это первое новолуние в знаке Водолея. Ежегодно праздник наступает с 21 января по 19 февраля.

Мы все «хорошо» знакомы с Китайской астрологией. Перед Новым годом витрины и прилавки магазинов заполняются змеями, быками, овцами или крысами (в зависимости от года, конечно). И в такой ситуации невольно задумываешься: «А что ждет меня (Козу, Обезьяну, Водолея или Скорпиона) в год Змеи?».

Давайте немножко разберемся в том, что такое Восточный календарь и что это за животные такие.

Восточный календарь, действует уже несколько тысяч лет во Вьетнаме, Китае, Корее, Монголии, Японии и в некоторых других странах Азии. Считается, что он был составлен во времена полулегендарного императора Хуан-ди в середине третьего тысячелетия до нашей эры. Этот календарь представляет собой 60-летнюю циклическую систему.

Движение Юпитера вокруг Солнца (11,8 лет) легло в основу двенадцатеричного летосчисления. Древние китайцы считали, что нормальное движение Юпитера приносит блага и добродетели.
Разделив путь Юпитера на 12 частей, китайцы создали Юпитерианско-Солнечный календарь с 12-летним циклом.

Каждому новому году соответствует символ одного из 12 животных. Это Крыса, Бык, Тигр, Кролик, Дракон, Змея, Лошадь, Коза, Обезьяна, Петух, Собака и Кабан. Согласно восточной космогонической теории, 12 мифологических животных представляют собой определенные космические влияния или архетипы. 

За 60 лет Юпитер совершает 5 оборотов вокруг Солнца. Это число является символом 5 элементов природы: дерева, огня, воды, земли и метала. Каждому элементу соответствуют цвета: дерево – зеленый, огонь – красный, вода – черный, земля – желтый и метал – белый. 

Нужно сказать, что в древнем Китае астрология использовалась для того, чтобы раскрыть будущность нации, а не конкретной личности. Астрономы и астрологи создавали календари и делали прогнозы, чтобы послужить нуждам государства. Необходимо было выделить периоды процветания и упадка для разных княжеств, благоприятные периоды для расширения своего влияния, реформ и строительных кампаний. Много внимания также уделялось вопросам земледелия и сельского хозяйства. 

Эти предсказания делались на основе 12-летнего цикла движения Юпитера. Каждое из 12 мифических животных несло определенные влияния и перемены для государства. Интересно, что в Западной астрологии Юпитер часто называют звездой Королей. Эта планета связана с государственными делами, монархами, расширением влияния, экспансией, системой образования и права, богатством и процветанием. 

Поэтому 12 животных Восточного календаря демонстрируют, прежде всего, социальные процессы. Они показывают какие тенденции будут преобладать в жизни государства, какие стратегии в течении года будут эффективными, а какие нет. И человек здесь рассматривается как элемент социальной и государственной системы, который должен в эти процессы встроиться. 

Индивидуальные прогнозы и толкования гороскопа в Китае появились лишь с началом христианской эры. Во времена династии Танг (618-907 г.г. н.э.) была написана целая энциклопедия об искусстве индивидуальных астрологических предсказаний. Кроме года рождения, для составления индивидуального гороскопа, восточные астрологи используют также информацию о месяце, дне и часе рождения человека. 

Конечно, год Змеи не наступит ни 1го, ни даже 2го января. Но, с другой стороны, это прекрасная концепция для новогоднего праздника, которая позволяет объединить гостей общей идеей. Ведь гораздо приятней надеть синее платье и отведать крольчатины (змеиной пищи), чем просто поглощать оливье с шампанским в неконцептуальной новогодней одежде.

Но, возможно, Вы действительно верите в Новый год. Ведь для некоторых людей этот праздник – самая настоящая пора чудес, когда жизнь меняется к лучшему. В таком случае, можно воспользоваться уже готовыми решениями из популярных гороскопов про год Змеи. Но гораздо эффективней, на мой взгляд, создать свой собственный ритуал, свой механизм для появления чуда и сбычи мечт. Это может быть что-то простое. Например, зажечь свечу и загадать желание; надеть какое-то особое украшение, которое приносит счастье; повесить на елку картинки со своими целями на следующий год.
В принципе, само действие и его форма имеют гораздо меньшее значение, чем смысл, сила и энергия, которыми это действие наполняется. 

Желаю всем прекрасных новогодних праздников. И пусть сбываются мечты!

Комментарии

Популярные сообщения