Как отличить хорошего астролога от плохого?

Мое знакомство с астрологией началось с визита к одному горе-астрологу.

Первое, что сделал этот «специалист» - попросил выдать ему деньги. Потом были ЧЕТЫРЕ ЧАСА консультации. Четыре часа его метаний по комнате. Периодически он поглядывал в распечатку моей натальной карты и восклицал: «Как интересно!», «Невероятно!!!», «Ну и дела…».

Я пришла с очень простым запросом. Мне нужно было подобрать дату для свадьбы. Астролог долго убеждал меня, что выбрать дату – это путь для дураков и простых смертных. А таким высокодуховным и необыкновенным личностям как я необходима полная проработка всех кармических уровней чего-то там. И поэтому нужно еще несколько консультаций. А если я не приду – значит, я еще НЕ ГОТОВА...

В итоге я ушла ни с чем. В состоянии близком к обмороку, с твердым решением изучить астрологию и самостоятельно во всем разобраться. Так что этот жизненный опыт оказался позитивным.

Я прекрасно понимаю, что человеку не знакомому с профессиональной астрологией очень сложно объективно оценить качество работы астролога и его компетентность. Однако есть несколько зацепок, которые помогут Вам отличить хорошего астролога от плохого.
И так, Вас должно насторожить то, что
  • астролог использует слишком много профессиональной терминологии, говорит на непонятном, загадочном языке: «У Вас проблемы с детьми, потому что Уран поражает Венеру в пятом доме, которая находится в изгнании и в квадратуре к управителю Асцендента». Да, это звучит красиво и внушительно. Но пользы для клиента - ноль. Настоящий специалист способен простыми словами донести информацию. И главное показать возможные пути решения проблем.
  • Астролог не дает ответы на конкретные вопросы. Вы ему: «Какие финансовые перспективы в моем бизнесе на этот год?». А он Вам про прошлые жизни, проработки кармы, чакры, Добро и Зло. Вы ему: «Когда у меня будут дети?». А он Вам: «Скоро. Не волнуйтесь. Обязательно будут». Отсутствие конкретики, обобщения и размытые формулировки говорят о том, что человек не знает ответа на Ваш вопрос. В принципе, это нормально. Астролог, по разным причинам, может чего-то не знать. Но профессионал обязательно Вам об этом сообщит, а не будет морочить голову туманными беседами.
  • Астролог раздает советы, использует категоричные однозначные утверждения: «Вы никогда не выйдете замуж», «Вы всегда будете счастливы с этим человеком», «Вы должны закрыть этот бизнес», «Я Вам как женщина советую, рожайте ребенка. Зачем Вам эта карьера?». Во-первых, такой тон просто некорректен и недопустим в консультировании. А во-вторых, с точки зрения астрологии, прогноз и гороскоп имеет несколько вариантов реализации, поэтому однозначные высказывания «всегда/никогда/должен» не соответствуют действительности.
  • Астролог засыпает Вас лишней информацией. Вы хотели узнать только о перспективе покупки недвижимости. А в итоге ушли от астролога с «квадратной» головой и круглыми глазами. Оказалось, что через три года Вас ждет кризис в личной жизни, нужно срочно менять машину, у детей намечаются проблемы со здоровьем, а сотрудники плетут за вашей спиной интриги. Возможно, Вам пытаются навязать дополнительные консультации. Или это очередной горе-астролог, который так старается, так старается, что, похоже, перестарался.
  • Неадекватная цена услуг, объем работы и скорость работы астролога. В интернете встречаются весьма «заманчивые» предложения: «Индивидуальный гороскоп, плюс прогнозом на 5 лет. Объем текста 60 страниц. Срок работы астролога - 2 дня. Цена - 10 долларов!». В лучшем случае – это техническая интерпретация гороскопа, которую может сделать любой человек, имея нужную астрологическую программу. Польза от такого гороскопа и прогноза весьма и весьма сомнительна. В худшем случае – это шарлатанство. Или аматорская работа. И такому астрологу не мешало бы доплатить Вам за возможность потренироваться и наработать опыт. Обращайте внимание на сроки. Индивидуальный прогноз на несколько лет с указанием важных дат не может быть сделан за 2 дня. Это серьезный и объемный труд, который занимает не один и не два вечера. Текст гороскопа или прогноза (если он предоставляется) должен быть живой и персонифицированный. Сгенерированные программой интерпретации абсолютно безличностны, зачастую слишком объемны. И, в конечном итоге, оставляют ощущение бессвязности, фрагментарности.
  • Некачественная информация на сайте астролога. Уровень компетенции специалиста легко определить по авторским материалам на сайте. В последнее время встречается все больше астрологов, у которых вообще нет профессиональных статей, публикаций и просто собственных мыслей. Зато огромное количество информационного мусора. Это разнообразные гороскопы диет, похудания, отпуска, секса, любови и богатства для 12 знаков Зодиака. А если на сайте висит еще парочка сонников, гаданий, фен-шуй прогнозов и заговоров на успех... И у астролога простое русское имя Астарта, Авеста, Михаил Водолейский или маг Тимофей – это сложный случай. Лучше не рисковать. 
И последнее, что хочется добавить. Астрологу, помимо знаний и опыта, желательно обладать простой человеческой адекватностью.

Если человек неприятен Вам в общении, если он кажется странным, мутным, необразованным, резким – это не тот специалист, к которому стоит обращаться за консультацией. Среди астрологов действительно встречаются люди, которые хорошо знают и понимают «матчасть», но совершенно не способны консультировать и работать с клиентами.

Вы можете ничего не понимать в профессиональной астрологии, но общего впечатления о человеке будет достаточно для того, чтобы принять правильное решение.

Комментарии

Популярные сообщения