Cвобода выбора и предопределенность. Можем ли мы менять свою судьбу?


Одним из самых горячих и самых обсуждаемых вопросов в астрологии является наличие свободы выбора. Это, как правило, больше волнует клиентов, чем астрологов.

Бывает, что свобода воли человека вообще не интересует. Такое случается, если клиент получил не просто хороший прогноз, а даже лучше, чем ожидал.
Но чаще человека захлестывает волна справедливого возмущения: «Да, как же так! Что значит сложности в отношениях с начальством? Что значит уменьшить расходы? Я этого не хочу! Где моя свобода выбора?».

Теоретически мы все обладаем полной свободой воли - делай что хочешь. Как угодно твори свою жизнь. Например, каждый имеет свободу выбора переехать жить в другую страну. Но не каждый реально может это сделать, да и в голову такое не каждому придёт.  Вроде бы и есть эта свобода, но на практике выбор мы делаем все равно в рамках определенных жизненных обстоятельств, своих физических, психологических, культурных возможностей. В рамках той структуры, в которой мы находимся.

Гороскоп – это как раз и есть символическое изображение структуры личности, психики, структуры жизни человека. Это те вводные данные, которые мы получаем на страте. В этой структуре мы можем многое менять. Можем развиваться, поднимаясь на все новые и новые уровни.

Прогнозы тоже поддаются изменениям, но опять-таки в рамках существующей системы. Это и есть свобода выбора. Если астрологический прогноз сулит сложный период в личной жизни – это будет сложный период в личной жизни. Но для одного человека дело закончится разводом и продолжительной депрессией, для другого укреплением семьи и выходом на новый уровень взаимоотношений. Один будет сидеть и покорно ждать, когда же наступит ЭТО. Другой, не дожидаясь пинка со стороны судьбы, начнет работать над собой, над взаимоотношениями, пойдет на семейную психотерапию, например.

События – это, чаще всего, индикаторы или катализаторы внутренних процессов. Мы можем сами регулировать их интенсивность и способ проявления. Здесь многое зависит от уровня развития человека, его чуткости к внутренним процессам и желания работать над собой.

Прогностическая астрология показывает не конкретные события, а тот вид энергии, ту сферу опыта, с которой человек будет взаимодействовать в определенный период времени. Задача человека интегрировать эту новую энергию в свой гороскоп, в свою жизненную структуру. Другое дело, что не всякий опыт кажется нам одинаково приятным и полезным. И если человек сопротивляется, не соглашается с грядущими переменами или пытается их игнорировать – эти изменения происходят все равно, но очень болезненно и неприятно. Так получаются «плохие» события, «плохие» периоды.

Есть люди, которые больше ориентированы на внутренние процессы, чем на внешние события. Часто они занимаются психологией или духовным развитием, или являются выраженными интровертами. Так вот этот тип клиентов может вообще не переживать каких-то внешних событий там, где, по всем правилам предсказательной астрологии, они должны быть.

Например, я вижу опасный для клиента период, связанный с насилием и агрессией со стороны окружающих. Но человека никто по голове не бьёт, в темном переулке не поджидает, никто на него даже не орет. Внешне все вроде бы проходит спокойно, как обычно. Но именно в этот период человек начинает осознавать свою внутреннюю агрессию, свои подавленные страхи. И работает с этим. Да, он все равно сталкивается с соответствующими внешними ситуациями. Например, становится свидетелем уличной драки, по телевизору все время попадает на какие-то жестокие кадры. И это для него уже достаточный стимул. Благодаря таким незначительным микро событиям клиент осознает свои эмоциональные реакции, свои паттерны поведения, неадекватные механизмы реагирования на агрессию и внешнюю угрозу.
А для другого человека единственным способом столкнуться со своей агрессивностью и страхом будет хорошая взбучка, драка или еще какой-нибудь экстрим.
Один и тот же жизненный опыт можно получить совершенно разными способами. Вот здесь и начинается астрологическое творчество своей жизни.

Совершенно бессмысленно, на мой взгляд, убегать от неприятного прогноза. С точки зрения астрологии любая структура развивается циклично. Планеты вращаются по кругу, периоды повторяются, но уже на новом уровне. Допустим, мужчина, решил избежать напряженного периода во взаимоотношениях с супругой и уехал. Далеко и надолго. Отдохнул, приезжает – «плохой» прогноз прошел стороной. В отношениях с женой по-прежнему все в порядке. Ну, и хорошо. Можно снова расслабиться.
А планеты тем временем продолжают двигаться по кругу. И через полгода, год или два планета, отвечающая за эту сложную ситуацию, вновь включится в жизнь человека. Рано или поздно она сделает напряженный аспект или вернется к исходной точке. И проблема в семейной жизни вспыхнет с новой силой. Поскольку, человек в прошлый раз никакого опыта не приобрёл, он будет просто застигнут врасплох. И ресурса  для того, чтобы справится с ситуацией, у него просто нет.
Это не значит, что нужно нарываться на неприятности, искать, где бы мне еще отхватить на свою голову ценного жизненного опыта. Здесь тоже нужна золотая середина.

Задача астрологического прогноза и гороскопа, на мой взгляд, помочь человеку наиболее эффективно использовать любые жизненные периоды, любые части своей личности. И «плохие» и «хорошие».  Потому что даже самый позитивный прогноз может превратиться в застой и инерцию. А самый ужасный, при желании, можно прожить достойно и, в итоге, оказаться в большом плюсе.
И здесь есть очень много пространства для творчества и самовыражения. 

Комментарии

Популярные сообщения