Брак и натальные индикаторы брачных ситуаций (часть 1)


Предсказательная астрология

Аспекты на карте клиента расскажут вам о его потенциальных партнерах, и если партнер не будет соответствовать характеристике, союз с ним, скорее всего, не приведет ни к чему хорошему. Например, если у мужчины Луна находится в квадратуре с Плутоном, любая из женщин, которую он привлечет, будет в определенной степени ограничивать, сдерживать его и управлять им, или же у него возникнет ощущение, что она это делает. Возможно, женщина и не имела намерения вести себя подобным образом, но своим поведением он будет провоцировать ее на это, потому что именно такой он наблюдал и воспринимал свою мать. Это все, что ему известно, и он будет бессознательно действовать так, чтобы вызвать в ней знакомую реакцию. Поэтому даже женщина, которая вовсе не намерена проявлять властность, может неожиданно для себя повести себя именно так. Или же его будут привлекать женщины, которые и в самом деле будут вертеть им.

В силу этих же причин человек, который никогда в жизни не обижал женщин, может оказаться склонен к более деструктивному поведению, если он встретится с женщиной, у которой Марс в квадратуре с Плутоном. Ко мне приходил мужчина с таким аспектом: у него была проблема в отношениях с женщиной, и он сказал, что она пробудила в нем самые дурные наклонности. Он был ошеломлен собственной реакцией, потому что раньше он никогда не вел себя по отношению к женщинам подобным образом.
Для женщины с Марсом в квадратуре с Плутоном важно найти конструктивный способ осуществить этот аспект. В противном случае она бессознательно будет вести себя  так: мужчина у нее будет «выходить из себя», или же она бессознательно увлечется более властным человеком. Это только один из путей, каким может проявиться данный аспект, и я пользуюсь им только для иллюстрации. Подобное происходит не со всякой женщиной, имеющей Марс в квадратуре с Плутоном. Для всех клиентов с таким аспектом на натальной карте важно знать о том, что такая тенденция присутствует на их карте и что для них очень важно найти способ реализовать ее позитивным, благоприятным образом.

Важно помнить, что всякий может заключить удачный брак, если он согласен потрудиться. Нужно сломать неблагоприятные стереотипы, мы должны работать над собой. Наша судьба не полностью предопределена натальными посулами на наших картах. У нас всегда есть возможность преодолеть наиболее сложные аспекты. Когда я наблюдаю деструктивные наклонности у клиентов, я поощряю их стремиться получать советы и преодолевать свой негативизм.

Еще нужно не упускать из виду то обстоятельство, что в любой женской карте Марс имеет тенденцию описывать ее возлюбленных, точно так же, как на мужской карте Венера описывает тех женщин, к которым мужчину инстинктивно влечет. Марс всегда описывает мужчин, с которыми женщина будет находиться в физической гармонии. Женщину, имеющую Марс в Козероге, будут привлекать мужчины, занимающие высокое положение и посты, которые в тоже время являются реалистами и обладают сексуальной привлекательностью. Если Марс во Льве, то она будет стремиться к романтичным, отважным, самоуверенным, эффектным мужчинам, открытым и великодушным. Женщину с Марсом в Весах будут привлекать романтичные, симпатичные, воспитанные, утонченные мужчины с хорошими вкусом и манерами. Если Марс в Стрельце, ей будут нравиться мужчины непоседливые, искатели приключений, умные, мыслящие и щедрые.

А какой тип женщины будет привлекать мужчину? Ключ — в положении его Венеры. Например, человек с Венерой в Овне будет испытывать естественную склонность к очень энергичной, исполненной жизненных сил женщине с Марсом. Если Венера в Близнецах, он пожелает иметь женщину, которая будет одновременно сдержанной и красноречивой, веселой и скромной, рассудительной и общительной. Поэтому многие мужчины, имеющие Венеру в Близнецах, говорили мне: «У меня связь с двумя женщинами. Если бы только можно было объединить их в единое целое, я был бы счастлив». Однако, разумеется, они никогда бы не смогли стать счастливыми с одной женщиной. Мужчина с Венерой в Тельце будет стремиться к женщинам, которые твердо стоят на ногах, постоянны, надежны, сексуальны и привлекательны, могут много зарабатывать. Мужчина с Венерой в Раке будет тянуться к женщинам, которые обладают заботливостью, чувствительностью, домовитостью, которые будут ухаживать за ним, как за ребенком. Мужчина с Венерой в Козероге будет чувствовать себя намного уютнее с женщинами, которые уже достигли определенного общественного положения и статуса, или с женщинами из респектабельных семей, владеющими деньгами.
Еще один способ определить, что клиенты хотят видеть в брачном партнере, — это
посмотреть на знак седьмого дома и на планету, управляющую седьмым домом, и типы образуемых ею аспектов. Эти аспекты дополняют описание того типа человека, который будет отвечать чаяниям клиента.

Моим седьмым домом правит Луна. Она находится в наибольшем кажущемся сближении с Северным Узлом и образует секстиль с Ураном. Она не создает каких-либо неблагоприятных аспектов, но я все же развелась. Впрочем, инициатором развода был не мой муж, а я. Она в широкой оппозиции к Меркурию, что соответствует всем более молодым людям, за которых я не вышла замуж. Луна также находится в широком наибольшем кажущемся соединении с Сатурном и образует трин с Венерой. При Луне в наибольшем кажущемся сближении с Сатурном оба моих брака оказались продолжительными. Поскольку есть трин с Венерой оба мужчины были привлекательными, хорошо одевались и были образованными и воспитанными.

Знак, на который приходится куспид седьмого дома, также указывает, что именно требуется от партнера клиента. Те, у кого на Десценденте Близнецы, хотят иметь спутника жизни, с которым было бы весело, кто был бы остроумен, умен, обладал бы чувством юмора и развлекал бы их. Те, у кого куспиды седьмого дома находятся в Деве, хотят спутника, который бы был трудолюбивым и практичным, и еще они могут оказаться очень придирчивыми к своему выбору. Клиенты с Водолеем на Десценденте стремятся к кому-то необычному, исключительному, интересному и непохожему на них самих.

Важную роль играют и расположенные в седьмом доме планеты. Они говорят многое о браках и связях клиентов. Юпитер в седьмом доме, как я уже говорила ранее, может указывать на множество браков, поскольку подобные люди склонны бросаться в омут с головой, рисковать и действовать опрометчиво. Те, у кого в седьмом доме Сатурн, будут гораздо менее опрометчивыми, опасливыми, недоверчивыми и будут основательно продумывать свои решения. Сатурн в седьмом доме вовсе не обязательно означает меньшее количество брачных ситуаций, скорее, он характеризует сдержанность и осторожность людей. Такие люди думают обо всех возможных последствиях брачного союза и не желают рисковать.
Люди с Плутоном в седьмом доме в партнерстве либо забирают всю власть себе, либо полностью отдают ее партнеру. Марс в седьмом доме указывает на деятельность, активность или борьбу. Луна в седьмом доме провоцирует неустойчивость отношений и сильные переживания.

Чтобы определить, будет брак удачным или нет, я также смотрю на отношения между правителями пятого и седьмого домов. Находятся ли они в наибольшем кажущемся сближении? Образуют ли они трин или секстиль? Находятся ли они в квадратуре или в оппозиции? Правители моих пятого и седьмого домов находятся в одном и том же знаке (Водолее), поэтому мои браки оказываются продолжительными. При Луне, правителе моего седьмого дома, в соединении с Сатурном, правителем моего первого дома, мне кажется, что мой муж никогда не оставит меня. Когда я замужем, я чувствую себя очень уверенно. Брак оказывается приятным и беспроблемным при трине, образованном правителями моего первого и седьмого домов. При квадратуре или оппозиции он также может остаться таковым, однако всегда возникают какие-либо проблемы.

Клиенты, которые уже однажды состояли в браке, не нуждаются в особых «толчках» со стороны небес, чтобы жениться или выйти замуж вторично. Если они уже побывали в браке дважды, то им требуется еще меньше побудительных мотивов для третьего. После трех браков они очень легко заключают четвертый союз (спусковым механизмом становится транзит или прогрессия). И, как мы уже видели, если у клиента Стрелец находится в куспиде седьмого дома или его Юпитер связан с седьмым домом, то его оптимизм увеличит шансы на заключение брака. Разумеется, все может сложиться иначе при поврежденном Юпитере или Юпитере в ретроградном движении. Это важные факторы, на которые следует обращать внимание, предсказывая свадьбу. Астролог должен исходить из натального потенциала, а затем смотреть, что происходит в прогрессиях и транзитах. Если брак не просматривается на натальной карте, он не будет заключен, на что бы там ни указывали прогрессии и транзиты.

Клиенты старше 40 или 50 лет, которые никогда прежде не состояли в браке, нуждаются в сильном толчке, чтобы их брак осуществился. Если на их карте нет четких посулов брака, я обычно прихожу к заключению, что они на самом делен не стремятся к супружеству. (Точно так же, как и человек с прогрессией Венеры в квадратуре с Марсом или с прогрессией Венеры в квадратуре с Сатурном. Часто бывает так, что в данный конкретный момент они менее всего думают о любви и любовных связях.) Время от времени я все же наблюдала, как они вступали в браки; однако им потребуется несколько прогрессий, подкрепляющих транзитов и затмений, активизирующих соответствующие части их карты. Им многое требуется для заключения брака и нужно, чтобы они к нему стремились.

Существуют и другие способы определения возможностей более чем одного брака.
Наличие мутабельных знаков (Близнецы, Дева, Стрелец и Рыбы) на оси первого и седьмого дома обычно указывает на повторные браки. Наложение в седьмом доме может означать другой брак, а знак – препятствие вполне может реально описывать партнера. Например, если в седьмом доме на карте клиента препятствием является Лев, то клиент может привлечь к себе того, у кого Солнце или Луна находятся во Льве. Помню, как покойный ныне астролог Кэтрин Де Джерси говорила мне: «О, я знаю, что вы выйдете замуж во второй раз». Я сказала: «Что ж, мое Солнце образует три аспекта соединения». Она сказала: «Да, но у вас также препятствие в седьмом доме. Люди с наложением в седьмом доме почти всегда вступают в брак дважды».

Кэрол Рашмен Искусство предсказательной астрологии

Комментарии

Популярные сообщения